PREMIOS SUR 2013 – MARTES 10 DE DICIEMBRE

noviembre 15, 2013

PREMIOS SUR 2013 – MARTES 10 DE DICIEMBRE

LOS GRANDES PREMIOS DEL CINE ARGENTINO LLEGAN AL TEATRO MAIPO

 

PREMIOS SUR 2013 – MARTES 10 DE DICIEMBRE

 

La Academia de Cine de Argentina comunica que la VIII Ceremonia de entrega de los Premios Sur tendrá lugar el martes 10 de diciembre en el Teatro Maipo, con la presencia de los nominados, directores, productores, intérpretes, músicos, técnicos y amigos que nos acompañan todos los años.

 

Las nominaciones en los 19 rubros reflejan un destacado año de la cinematografía nacional en el que varias películas argentinas contaron con el renovado apoyo de la audiencia que las mantuvieron en los primeros puestos de taquilla por semanas y en algunos casos rompiendo récords de espectadores.

 

Por primera vez los Premios Sur llegan al mítico escenario del Teatro Maipo sumando nuestros nominados a su incomparable desfilar de estrellas.

 

Los nominados son:

 

MEJOR PELICULA DE FICCION

“La Reconstrucción” – Dirección Juan Taratuto / “Metegol” – Dirección Juan José Campanella / “Tesis Sobre un Homicidio” – Dirección Hernán Goldfrid / “Wakolda” – Dirección Lucía Puenzo

 

MEJOR OPERA PRIMA

“Antes” – Dirección Daniel Gimelberg / “Caídos del mapa” – Dirección Leandro Mark y Nicolás Silbert / “Los salvajes” – Dirección Alejandro Fadel / “Villegas” – Dirección Gonzalo Tobal

 

MEJOR DOCUMENTAL

“El Etnógrafo” de Ulises Rosell / “El Gran Simulador” de Néstor Frenkel / “¿Quién Mató a Mariano Ferreyra?” De Alejandro Rath y Julián Morcillo / “La Chica del Sur” de José Luis García

 

MEJOR DIRECCION

Juan Taratuto por “La Reconstrucción” / Juan José Campanella por “Metegol” / Hernán Goldfrid por “Tesis Sobre un Homicidio” / Lucía Puenzo por “Wakolda”

 

MEJOR GUION ORIGINAL

Marcos Carnevale por “orazón de León” / Juan Taratuto por “La Reconstrucción” / Adrián Garelik por “Vino para robar” / Matías Piñeiro por “Viola”

MEJOR GUION ADAPTADO

Eugenia Capizzano y Daniel Rosenfeld por “Cornelia Frente al Espejo” / Juan José Campanella – Eduardo Sacheri – Gastón Gorali por “Metegol” / Patricio Vega por “Tesis sobre un Homicidio” / Lucía Puenzo por “Wakolda”

 

MEJOR ACTRIZ PROTAGONICA

Eugenia Capizzano por “Cornelia Frente al Espejo”/ Julieta Díaz por “Corazón de León” / Claudia Fontán por “La Reconstrucción” / Natalia Oreiro por “Wakolda”

 

MEJOR ACTOR PROTAGONICO

Alex Brendemuhl  por “Wakolda” / Ricardo Darín por “Tesis sobre un Homicidio” / Guillermo Francella por “Corazón de León” / Diego Peretti por “La Reconstrucción”

 

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Eugenia Alonso por “Cornelia Frente al Espejo” / Jorgelina Aruzzi por “Corazón de León” / Veronica Llinás por “Antes” / Elena Roger por “Wakolda”

 

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Norman Briski por “5.5.5” / Alfredo Casero por “La Reconstrucción” / Nicolás Francella por “Corazón de León” / Guillermo Pfening por “Wakolda”

 

REVELACION FEMENINA

Karina K por “Caídos del Mapa” / Eugenia Capizzano por “Cornelia Frente al Espejo” / Calu Rivero por “Tesis Sobre un Homicidio” / Florencia Bado por “Wakolda”

 

REVELACION MASCULINA

Nahuel Viale por “Antes” / Nicolás Francella por “Corazón de León” / Nicolás Nakayama por “Samurai” / Juan Ignacio Martínez por “Wakolda”

 

RUBRO MEJOR MONTAJE

Juan José Campanella por “Metegol” / Alejandro Brodersohn por “Pensé que iba a haber fiesta” / Pablo Barbieri por “Tesis sobre un homicidio” / Hugo Primero por “Wakolda”

 

MEJOR FOTOGRAFIA

Félix “Chango” Monti por “Metegol” / Julián Ledesma por “Pensé que iba a haber fiesta” / Rodrigo Pulpeiro por “Tesis sobre un homicidio” / Nicolás Puenzo por “Wakolda”

 

RUBRO MEJOR SONIDO

Catriel Vildosola por “La reconstrucción” / José Luis Díaz por “Metegol” / Juan Ferro por “Tesis sobre un homicidio” / Fernando Soldevila por “Wakolda”

 

RUBRO MEJOR MUSICA ORIGINAL

Iván Wyszogrod por “La Reconstrucción” / Emilio Kauderer por “Metegol” / Sergio Moure de Oteyza por “Tesis sobre un homicidio” / Daniel Tarrab y Andrés Goldstein – Laura Zisman por “Wakolda”

 

MEJOR DIRECCION DE ARTE

Marlene Lievendaag por “La Reconstrucción” / Nelson Luty y Mariano Epelbaum por “Metegol” /

Patricia Pernía por “Pensé que iba a haber fiesta” / Marcelo Chaves por “Wakolda”

 

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

Betina Andreose por “Antes” / Abril Bellati – Fátima Zorraquín por “Cornelia frente al espejo” / Julio Suárez por “Tesis sobre un homicidio” / Beatriz Di Benedetto por “Wakolda”

 

RUBRO MEJOR MAQUILLAJE Y CARACTERIZACION

Verónica Sabbatini por “Corazón de León” / Rebeca Martínez por “Diablo” / Marisa Amenta por “Samurai” / Alberto Moccia por “Wakolda”

 

 

Comentarios + Pingbacks + Trackbacks

Los comentarios se encuentras cerrados.