Nominaciones a los Premios Sur / Pre-Candidata a los Premios Oscar y Goya

septiembre 30, 2015

Nominaciones a los Premios Sur / Pre-Candidata a los Premios Oscar y Goya

Mejor Película Iberoamericana de los Premios GOYA de la Academia de España: El Clan

Mejor Película Extranjera de los Premios OSCAR de la Academia de Hollywood: El Clan

 

Mejor Actor de Reparto

–         Rafael Spregelburg por Abzurdah

–         Fabián Arenillas por Dos disparos

–         Rafael Ferro por La vida después

–         Diego Torres por Papeles en el viento

 

Mejor Guión original

 

–         Martín Rejtman por Dos disparos

–         Pablo Trapero por El Clan

–         Inés Bortagaray y Ana Katz por Mi amiga del parque

–         Diego Lerman y María Meira por Refugiado

 

Mejor Guión Adaptado

 

–         Daniela Goggi, Alejandro Montiel y Alberto Rojas Apel por Abzurdah – basado en el libro homónimo de Cielo Latini

–         Nicolás Batlle, Javier Olivera y Sebastián Schindel por El Patrón: radiografía de un crimen – basado en el libro de Elías Neuman

–         Mariano Llinás y Santiago Mitre por La Patota – basado en el guión original de Eduardo Borrás para el film de Daniel Tinayre.

–         Eduardo Sacheri y Juan Taratuto por Papeles en el viento – basado en el libro homónimo de Eduardo Sacheri

 

Mejor Dirección de Arte

 

–         Sebastián Orgambide por El Clan

–         Augusto Latorraca por El patrón: radiografía de un crimen

–         Graciela Fraguglia y Luis Koldo Valles por Francisco, el Padre Jorge

–         Daniel Gimelberg por Sin hijos

 

Mejor Diseño de vestuario

 

–         Laura Renau por El amor y otras historias

–         Julio Suárez por El Clan

–         Marcela Vilariño por Francisco: el Padre Jorge

–         Mónica Toschi por Sin hijos

 

Mejor maquillaje y caracterización

–         Beata Wojtowicz por Abzurdah

–         Araceli Farace por El Clan

–         Karina Camporino por El Patrón: radiografía de un crimen

–         Alberto Moccia y Carolina Oclander por La Patota

 

Revelación Femenina

–         María Eugenia Suárez por Abzurdah

–         Laura López Moyano por La Patota

–         Malena Figó por Mi amiga del parque

–         Guadalupe Manent por Sin hijos

 

Mejor Fotografía

–         Julián Apezteguía por El Clan

–         Marcelo Iaccarino por El Patrón: radiografía de un crimen

–         Gustavo Biazzi por La Patota

–         Julián Ledesma por Voley

 

Mejor Documental

–         327 Cuadernos de Andrés Di Tella

–         La calle de los pianistas de Mariano Nante

–         Nosotros, ellos y yo de Nicolás Avruj

–         Zonda, Folclore Argentino de Carlos Saura

 

Mejor Actriz de reparto

–         Gloria Carrá por Abzurdah

–         Lili Popovich por El Clan

–         Maricel Alvarez por Mi amiga del parque

–         Malena Sánchez por Tuya

 

Mejor Sonido

 

–         Vicente D´Elía por El clan

–         Jorge Stavrópulos por El espejo de los otros

–         Federico Esquerro, Santiago Fumagalli y Edson Secco por La Patota

–         José Luis Díaz por Voley

 

Mejor Montaje

–         Leandro Aste, Delfina Castagnino y Joana Collier por La Patota

–         Andrea Kleinman por Nosotros, ellos y yo

–         Alejandro Brodersohn por Refugiado

–         Pablo Barbieri por Voley

 

Revelación Masculina

–         Lautaro Murray por Choele

–         Peter Lanzani por El Clan

–         Cristian Salguero por La Patota

–         Sebastián Molinaro por Refugiado

 

Mejor Música Original

–         Gustavo Pomeranec por Choele

–         Diego Monk por Delirium

–         Federico Jusid por Francisco: el Padre Jorge

–         Iván Wyszogrod por Papeles en el viento

 

Mejor Opera Prima

 

–         Ciencias Naturales de Matías Lucchesi

–         El incendio de Juan Schnitman

–         La calle de los pianistas de Mariano Nante

–         La salada de Juan Martín Hsu

 

Mejor Actor Protagónico

 

–         Esteban Lamothe por Abzurdah

–         Guillermo Francella por El Clan

–         Joaquín Furriel por El Patrón: radiografía de un crimen

–         Peter Lanzani por El Clan

 

Mejor Actriz Protagónica

 

–         María Eugenia Suárez por Abzurdah

–         Pilar Gamboa por El incendio

–         Dolores Fonzi por La Patota

–         Julieta Zylberberg por Mi amiga del parque

 

Mejor Dirección

–         Pablo Trapero por El Clan

–         Sebastián Schindel por El Patrón: radiografía de un crimen

–         Santiago Mitre por La patota

–         Diego Lerman por Refugiado

 

Mejor Película

–         El Clan

–         El patrón: radiografía de un crimen

–         La Patota

–         Refugiado

Comentarios + Pingbacks + Trackbacks

Los comentarios se encuentras cerrados.