62ª ENTREGA DE LOS PREMIOS CONDOR DE PLATA

agosto 5, 2014

62ª ENTREGA DE LOS PREMIOS CONDOR DE PLATA

LA GRAN FIESTA DEL CINE NACIONAL

62ª ENTREGA DE LOS PREMIOS CONDOR DE PLATA

La Asociación de Cronistas Cinematográficos anuncia que el próximo lunes 11 de agosto a las 19:30 hs. en el Teatro Avenida (Av. de Mayo 1222 C.A.B.A.) se realizará, emitida por la Televisión Pública,  “LA GRAN FIESTA ANUAL DEL CINE NACIONAL” donde la Asociación de Cronistas Cinematográficos de la Argentina como es tradición desde 1942 entregará los Premios Cóndor de Plata. Este año será la 62º edición y se darán los premios a lo mejor de la filmografía del año 2013. En la misma ceremonia se otorgarán los Premios Cóndor de Plata a la Trayectoria así como reconocimientos especiales. El evento será conducido por Gabriela Radice y contará con números musicales a cargo de Francisco Pesqueira y Marikena Monti.

 

“Wakolda”, “Tesis sobre un homicidio”, “Metegol”, “La reconstrucción” y “Corazón de León” compiten por el premio Cóndor como Mejor Película.

 

En la velada serán reconocidas con un Cóndor Especial, las trayectorias del actor y director Sergio Renán, a 40 años del estreno de La tregua; de Adolfo Aristarain, realizador de Tiempo de revancha, Un lugar en el mundo y Roma, entre otras, y de Susana Giménez, en coincidencia con el aniversario del estreno de La Mary, en 1974, film de Daniel Tinayre que será re-estrenado próximamente en versión restaurada y con escenas extras, en formato digital.

 

También recibirán el Cóndor a la Trayectoria las actrices Cipe Lincovsky y Mercedes Carreras, y el periodista Francisco “Pancho” Loiacono, así como serán reconocidos tres emprendimientos recientes de la televisión argentina relacionados con el cine en forma directa.

 

Se trata de la producción de Televisión Digital Abierta (TDA), respaldada por el INCAA, por la incorporación de autores hasta ahora del cine al lenguaje televisivo en la búsqueda de una producción de calidad, y a INCAA TV, por su rigurosa recuperación del cine argentino y del clásico internacional.

 

También será premiada la programación fílmica de la Televisión Pública (TVP), que tanto aporte viene haciendo a la cultura cinematográfica con ciclos –El cine que nos mira, Cine de siempre, Filmoteca- que abarcan desde los clásicos argentinos y extranjeros hasta el más reciente cine latinoamericano.

 

 

ASOCIACIÓN DE CRONISTAS CINEMATOGRÁFICOS

 

La Asociación de Cronistas Cinematográficos fue fundada en 1942 y desde entonces ha desarrollado una actividad constante en la difusión y fortalecimiento del cine nacional. Desde el mismo año de su fundación entrega las distinciones siendo éste el galardón con mayor continuidad dentro del cine argentino, y Cronistas una de sus instituciones mas antiguas aún en existencia. En la primera ceremonia de premiación resultó distinguida como Mejor Película: La guerra gaucha, de Lucas Demare, en tanto en la pasada entrega el Premio Cóndor coronó la labor de Infancia Clandestina, de Benjamín Ávila.

Habiendo celebrado

Más de 70 años desde su fundación, la Asociación agrupa a cronistas, periodistas, críticos, teóricos e investigadores de todo el país; contando también con asociados en el exterior (Uruguay, Paraguay, Brasil, Perú, Cuba, España e Italia) quienes contribuyen con su voto en los Premios Cóndor en los rubros Mejor Película Extranjera y Mejor Película Iberoamericana. Son socios honorarios por su trayectoria profesional Edgardo Cozarinsky, Clara Fontana, Ernesto Schoo, Roberto Rial, Enriqueta Muñoz y Fernando López y ha tenido como asociados, en igual categoría, a Roberto Tálice, Raimundo Calcagno, Domingo Di Núbila, David José Kohon, Homero Alsina Thevenet, Salvador Sammaritano, Tomás Eloy Martínez, Gedalio Tarasow, Bartolomé de Vedia y Nicolás Mancera, entre otros. De sus múltiples actividades, se la reconoce por ser la creadora del Festival Internacional de Cine de Mar del Plata en 1959, obteniendo la categoría A de la FIAPF.

NOMINADOS POR RUBRO A LA

62° ENTREGA DE LOS PREMIOS CONDOR DE PLATA

 

 

MEJOR PELÍCULA:

– Corazón de león

– La Reconstrucción

– Metegol

– Tesis sobre un homicidio

– Wakolda

 

MEJOR DIRECTOR:

– Juan José Campanella por Metegol

– Marcos Carnevale por Corazón de león

– Hernán Goldfrid por Tesis sobre un homicidio

– Lucía Puenzo por Wakolda

– Juan Taratuto por La reconstrucción

 

MEJOR ACTOR:

– Àlex Brendemühl por Wakolda

– Ricardo Darín por Tesis sobre un homicidio

– Guillermo Francella por Corazón de León

– Jorge Marrale por Bomba

– Diego Peretti por La reconstrucción

 

 MEJOR ACTRIZ:

– Valeria Bertuccelli por Vino para robar

– Julieta Díaz por Corazón de león

– Claudia Fontán por La Reconstrucción

– Martina Juncadella por Habi la extranjera

– Natalia Oreiro por Wakolda

– Ana María Picchio por Cuando yo te vuelva a ver

 

MEJOR ACTOR DE REPARTO:

– Mario Alarcón por Vino para Robar

– Sergio Boris por Hermanos de sangre

– Guillermo Pfening por Wakolda

– Alejandro Urdapilleta por Un paraíso para los malditos

– Fito Yanelli por Puerta de hierro, el exilio de Perón

 

 

 

 

 

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO:

– Maricel Álvarez por Un paraíso para los malditos

– Jorgelina Aruzzi por Corazón de león

– Victoria Carreras por Puerta de Hierro, el exilio de Perón

– Verónica Llinás por Antes

– Elena Roger por Wakolda

 

REVELACIÓN MASCULINA:

– Diego Veggezi por María y El Araña

– Alan Daicz por Bomba

– Nicolás Francella por Corazón de león

– Pablo Pinto por De martes a martes

– Hugo Varela por  Romper el huevo

 

REVELACIÓN FEMENINA:

– Mora Arenillas por Por un tiempo

– Florencia Bado por Wakolda

– Nadia Ayelén Jiménez por La Guayaba

– Carla Quevedo por Abril en Nueva York

– Calu Rivero por Tesis sobre un homicidio

– Florencia Salas por María y el Araña

 

MEJOR DOCUMENTAL:

– Cracks de Nácar de Edgardo Dieleke y Daniel Casabé

– El gran simulador de Néstor Frenkel

– La chica del sur de José Luis García

– NK de Adrián Caetano

– Mercedes Sosa, la voz de Latinoamérica de Rodrigo Vila

– ¿Quién mató a Mariano Ferreyra?, de Julián Morcillo y Alejandro Rath

 

MEJOR OPERA PRIMA:

– Caíto de Guillermo Pfening

– De martes a martes de Gustavo Fernández  Triviño

– Nosilatiaj, La Belleza de Daniela Seggiaro

– Por un tiempo de Gustavo Garzón

– Villegas de Gonzalo Tobal

 

MEJOR GUIÓN ORIGINAL:

– Marcos Carnevale por Corazón de león

– José Luis García y Jorge Goldemberg por La chica del sur

– Adrián Garelik por Vino para robar

– Juan Taratuto, por La Reconstrucción

– Gustavo Triviño Fernández por De martes a martes

 

 

MEJOR GUIÓN ADAPTADO:

– Ariel Broitman por La vida anterior, sobre la novela “La maestra de canto” de Silvia Arazi

– Juan José Campanella, Eduardo Sacheri, Axel Kuschevatzky, Gastón Gorali por Metegol, sobre el cuento “Memorias de un wing derecho” de Roberto Fontanarrosa

–  Julián Morcillo, Alejandro Rath y Alberto Romero por ¿Quién mató a Mariano Ferreyra?, sobre el libro homónimo de Diego Rojas

– Lucía Puenzo por Wakolda, sobre el libro homónimo.

– Patricio Vega por Tesis sobre un homicidio, sobre la novela homónima de Diego Paszkowski

 

MEJOR FOTOGRAFÍA:

– La reconstrucción – Nico Hardy

– Metegol – Félix Monti

– Samurai – Jorge Crespo

– Tesis sobre un homicidio – Rodrigo  Pulpeiro

– Wakolda – Nicolás Puenzo

 

MEJOR MONTAJE:

– Corazón de león – Ariel Frajnd

– La reconstrucción – Pablo Barbieri

– Metegol – Juan José Campanella

– Tesis sobre un homicidio – Pablo Barbieri

– Vino para robar – Francisco Freixá

– Wakolda – Hugo Primero

 

MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE:

– La reconstrucción – Marlene Lievendag

– Puerta de Hierro, el exilio de Perón – Adriana Maestri

– Metegol – Nelsón Noel Luty y Mariano Epelbaum

– Tesis sobre un homicidio – Mariela Rípodas

– Vino para robar – Juan Cavia y Walter Cornás

– Wakolda – Marcelo Chaves

 

MEJOR MÚSICA ORIGINAL:

– La vida anterior – Pablo Sala

– Metegol – Emilio Kauderer

– Villegas – Nacho Rodríguez

– Vino para robar – Darío Eskenazi

– Wakolda – Daniel Tarrab y Andrés Goldstein

 

 

 

 

 

MEJOR SONIDO:

– La reconstrucción – Catriel Vildosola

– La vida anterior – Pablo Sala

– Metegol – José Luis Díaz

– Tesis sobre un homicidio – Diego Garrido, Jesica Suárez y Juan Ferro

– Wakolda – Fernando Soldevila

 

MEJOR VESTUARIO:

– Puerta de Hierro, el exilio de Perón – Marcela Vilariño

– Samurai – Laura Donari y Violeta Gaubry

– Tesis sobre un homicidio – Julio Suárez

– Vino para robar –  Mónica Toschi

– Wakolda – Beatriz Di Benedetto

 

MEJOR CORTOMETRAJE:

– En carne viva de Federico Esquerro

– Espacio personal de Natural Arpajou

– Historia del niño que ríe de Ana Liz Godoy

– María de Mónica Lairana

– Padre de Santiago Bou Grasso

 

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA:

– Esclavo de Dios de Joel Novoa (Venezuela)

– La chispa de la vida de Alex de la Iglesia (España)

– Las brujas de Alex de la Iglesia (España)

– Tabú de Miguel Gomes (Portugal)

– Una pistola en cada mano de Cesc Gay (España)

 

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO HISPANA:

– Amour de Michael Haneke (Austria)

– Antes de la medianoche de Richard Linklater (Estados Unidos)

– Blue Jasmine de Woody Allen (Estados Unidos)

– Gravedad de Alfonso Cuarón (Estados Unidos)

– La cacería de Thomas Vinterberg (Dinamarca)

 

Comentarios + Pingbacks + Trackbacks

Los comentarios se encuentras cerrados.