Se entregaron los Premios Sur de la Academia de las Artes y Ciencias Cinematográficas de la Argentina

diciembre 5, 2012

En la noche del martes 04 de diciembre, se llevó a cabo la VII Ceremonia de Entrega de los Premios Sur de la Academia de Cine de la Argentina. Por tercer año consecutivo, la conducción del evento estuvo a cargo de Ronnie Arias.

Abrió la Ceremonia Juan José Campanella, Presidente de la Academia, que aprovechó la ocasión para hacer varios anuncios con respecto a proyectos que la Academia ya está desarrollando y algunos que vendrán a futuro.
Ésta edición de los Premios Sur es la primera del nuevo Consejo Directivo que incluye a:
PRESIDENTE: Juan José Campanella
VICEPRESIDENTE 1RO: Sebastián Borensztein
VICEPRESIDENTE 2DO: Virginia Innocenti
SECRETARIA: Mercedes Alfonsín
TESORERO: Nicolás Battle
VOCALES: Carlos Abbate, Hugo Colace, Axel Kuschevatzky, Santiago Mitre, María Laura Moure y Mariano Suez
En la Ceremonia estuvieron presentes: Juan José Campanella, Sebastian Borensztein, Virginia Innocenti, Natalia Oreiro y Ricardo Mollo, Benjamín Ávila, Luis Puenzo, Lucia Puenzo, John Mc Inerny, Carla Peterson, Griselda Siciliani, Muriel Santa Ana, Daniel Fanego, Ana Piterbarg, Vanessa Ragone, Fernán Mirás, Juan Minujón, Axel Kuschevatzky, Santiago Mitre, Ariel Rother, Cristina Banegas, Victor y Armando Bo, Pablo Trapero y Martina Guzman, Julieta Diaz, Hebe Duarte, Teo Gutierrez Moreno, y otros nominados e invitados.
LISTA DE GANADORES DE LOS PREMIOS SUR 2012
1.- MEJOR PELICULA
Infancia clandestina (Dir. Benjamín Ávila )
2.- MEJOR OPERA PRIMA
Las acacias (Dir. Pablo Giorgelli)
3.- MEJOR DOCUMENTAL
Tierra sublevada 2: oro negro (Dir. Pino Solanas)
4.- MEJOR DIRECTOR
Benjamín Ávila (Infancia clandestina)
5.- MEJOR ACTRIZ PROTAGONICA
Natalia Oreiro (Infancia clandestina)
6.- MEJOR ACTOR PROTAGONICO
Ernesto Alterio (Infancia clandestina)
7.- MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Cristina Banegas (Infancia clandestina)
8.- MEJOR ACTOR DE REPARTO
César Troncoso (Infancia clandestina)
9.- MEJOR ACTRIZ REVELACION
Hebe Duarte (Las acacias)
10.- MEJOR ACTOR REVELACION
John Mc Inerny (El último Elvis)
11.- MEJOR GUION ORIGINAL
Benjamín Ávila – Marcelo Müller (Infancia clandestina)
12.- MEJOR GUION ADAPTADO
Paula Hernández – Leonel D’agostino (Un amor – basado en un cuento de Sergio Bizzio)
13.- MEJOR FOTOGRAFIA
Javier Juliá (El último Elvis)
14.- MEJOR MONTAJE
Gustavo Giani (Infancia clandestina)
15.- MEJOR DIRECCION DE ARTE
Daniel Gimelberg (El último Elvis)
16.- MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
Ludmila Fincic  (Infancia clandestina)
17.- MEJOR MAQUILLAJE Y CARACTERIZACION
Alberto Moccia (El último Elvis)
18.- MEJOR MUSICA ORIGINAL
Sebastián Escofet (El último Elvis)
19.- MEJOR SONIDO
Martín Porta (El último Elvis)
Fernando Soldevila (Infancia clandestina)
20.- MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
Hugo (Dir. Martin Scorsese)

Ariel Rother - Las AcaciasVictor BoSiciliani-PetersonRonnie AriasOreiro-PetersonOreiro-Avila-Banegas-TeoOreiroOreiro NataliaOreiro - MolloNatalia OreiroJulieta Diaz y maridoJuan Minujin - Fernan MirasJuan Jose CampanellaJohn Mc InernyInnocenti-BanegasInfanciaClandestinaInfancia ClandestinaHebe Duarte - Las AcaciasDaniel FanegoCristina BanegasCarla PetersonCampanella-Borensztein-AriasBenjamin AvilaAvila-Oreiro-PuenzoAvila - Siciliani

Comentarios + Pingbacks + Trackbacks

Los comentarios se encuentras cerrados.