NOMINACIONES DE LOS PREMIOS SUR 2012 ACADEMIA DE LAS ARTES Y CIENCIAS CINEMATOGRÁFICAS

octubre 30, 2012

NOMINACIONES DE LOS PREMIOS SUR 2012 ACADEMIA DE LAS ARTES Y CIENCIAS CINEMATOGRÁFICAS
NOMINACIONES PREMIOS SUR 2012

1.- MEJOR PELICULA
El último Elvis (Dir. Armando Bo)
Elefante blanco (Dir. Pablo Trapero)
Infancia clandestina (Dir. Benjamín Ávila )
Las acacias (Dir. Pablo Giorgelli )
2.- MEJOR OPERA PRIMA
El último Elvis (Dir. Armando Bo)
Las acacias (Dir. Pablo Giorgelli)
Medianeras (Dir. Gustavo Taretto)
Todos tenemos un plan (Dir. Ana Piterbag)
3.- MEJOR DOCUMENTAL
Novias, madrinas, 15 años (Dir. Diego Levy – Pablo Levy)
Papirosen (Dir. Gastón Solnicki)
Parapolicial negro (Dir. Javier Diment)
Tata Cedrón: el regreso de Juancito Caminador (Dir. Fernando Pérez)
Tierra sublevada 2: oro negro (Dir. Pino Solanas)
4.- MEJOR DIRECTOR
Benjamín Ávila (Infancia clandestina)
Armando Bo (El último Elvis)
Pablo Giorgelli (Las acacias)
Pablo Trapero (Elefante blanco)
5.- MEJOR ACTRIZ PROTAGONICA
Julieta Díaz (Dos más dos)
Dolores Fonzi (El campo)
Natalia Oreiro (Infancia clandestina)
Carla Peterson (Dos más dos)
6.- MEJOR ACTOR PROTAGONICO
Ernesto Alterio (Infancia clandestina)
Ricardo Darín (Elefante blanco)
Germán De Silva (Las acacias)
Adrián Suar (Dos más dos)
7.- MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Cristina Banegas (Infancia clandestina)
Sofía Gala (Todos tenemos un plan)
Griselda Siciliani (El último Elvis)
8.- MEJOR ACTOR DE REPARTO
Alfredo Casero (Dos más dos)
Daniel Fanego (Todos tenemos un plan)
Juan Minujín (Dos más dos)
Fernán Mirás (Días de vinilo)
César Troncoso (Infancia clandestina)
9.- MEJOR ACTRIZ REVELACION
María Canale (Abrir puertas y ventanas)
Hebe Duarte (Las acacias)
Violeta Palukas (Infancia clandestina)
Elena Roger (Un amor)
10.- MEJOR ACTOR REVELACION
Jorge Drexler (La suerte en tus manos)
Teo Gutiérrez Moreno (Infancia clandestina)
John Mc Inerny (El último Elvis)
Germán De Silva (Las acacias)
11.- MEJOR GUION ORIGINAL
Benjamín Ávila – Marcelo Müller (Infancia clandestina)
Alejandro Fadel – Martín Mauregui – Santiago Mitre – Pablo Trapero (Elefante blanco)
Nicolás Giacobone – Armando Bo (El último Elvis)
Salvador Roselli – Pablo Giorgelli (Las acacias)
Juan Vera – Daniel Cúparo (Dos más dos)
12.- MEJOR GUION ADAPTADO
Alejandro Chomski (Dormir al sol – basado en el cuento homónimo de Adolfo Bioy Casares)
Paula Hernández – Leonel D’agostino (Un amor – basado en un cuento de Sergio Bizzio)
13.- MEJOR FOTOGRAFIA
Lucio Bonelli (Todos tenemos un plan)
Iván Gieransichuk (Infancia clandestina)
Javier Juliá (El último Elvis)
Guillermo Nieto (Elefante blanco)
14.- MEJOR MONTAJE
María Astrauskas (Las acacias)
Gustavo Giani (Infancia clandestina)
Patricio Pena (El último Elvis)
Nacho Ruiz Capillas – Andrés Pepe Estrada – Pablo Trapero (Elefante blanco)
15.- MEJOR DIRECCION DE ARTE
Mercedes Alfonsín (Dos más dos)
Fernando Brum (Elefante blanco)
Yamila Fontán (Infancia clandestina)
Daniel Gimelberg (El último Elvis)
16.- MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
Pamela Chamorro (Violeta se fue a los cielos)
Ludmila Fincic  (Infancia clandestina)
Luciana Marti – Manuela Marti (El último Elvis)
Marisa Urruti (Elefante blanco)
17.- MEJOR MAQUILLAJE Y CARACTERIZACION
Marisa Amenta (Todos tenemos un plan)
Alberto Moccia (El último Elvis)
Carolina Oclander (Elefante blanco)
Beatushka Wojtowicz (Infancia clandestina)
18.- MEJOR MUSICA ORIGINAL
Sebastián Escofet (El último Elvis)
Michael Nyman (Elefante blanco)
Pedro Onetto – Marta Roca (Infancia clandestina)
Iván Wyszogrod (Dos más dos)
19.- MEJOR SONIDO
Federico Esquerro – Leandro De Loredo – Vicente D’Elía (Elefante blanco)
Martín Litmanovich (Las acacias)
Martín Porta (El último Elvis)
Fernando Soldevila (Infancia clandestina)
20.- MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
A Roma con amor (Dir. Woody Allen)
Hugo (Dir. Martin Scorsese)
La separación (Dir. Asqhar Farhady)
Los descendientes (Dir. Alexander Payne)
RESUMEN NOMINACIONES PREMIOS SUR 2012

INFANCIA CLANDESTINA: 16 NOMINACIONES
EL ULTIMO ELVIS: 13 NOMINACIONES
ELEFANTE BLANCO: 11 NOMINACIONES
LAS ACACIAS: 9 NOMINACIONES
DOS MAS DOS: 8 NOMINACIONES
TODOS TENEMOS UN PLAN: 5 NOMINACIONES
UN AMOR: 2 NOMINACIONES
DIAS DE VINILO: 1 NOMINACION
DORMIR AL SOL: 1 NOMINACION
EL CAMPO: 1 NOMINACION
LA SUERTE EN TUS MANOS: 1 NOMINACION
MEDIANERAS: 1 NOMINACION
NOVIAS, MADRINAS, 15 AÑOS: 1 NOMINACION
PAPIROSEN: 1 NOMINACION
PARAPOLICIAL NEGRO: 1 NOMINACION
TATA CEDRON: EL REGRESO DE JUANCITO CAMINADOR: 1 NOMINACION
TIERRA SUBLEVADA 2: ORO NEGRO: 1 NOMINACION
VIOLETA SE FUE A LOS CIELOS: 1 NOMINACION

Comentarios + Pingbacks + Trackbacks

Los comentarios se encuentras cerrados.